[ гр. kathedra стул, скамья] - 1) в др. греции и риме - место, с которого риторы и философы произносили речи; 2) в христианской церкви - возвышение для чтения проповедей; 3) возвышение, с которого читаются лекции, делаются доклады и т. д.; 4) в высшем учебном заведении - объединение профессорско-преподавательского состава и научных работников одной или нескольких тесно связанных между собой научных дисциплин.
В других словарях: / Словарь Ефремовой/ Кафедра 1. ж. 1) Возвышение в виде помоста с высоким пюпитром для преподавателя, лектора, докладчика, проповедника. 2) а) перен. ... Кафедральный 1. прил. 1) Соотносящийся по знач. с сущ.: кафедра (1*2), связанный с ним. 2) Принадлежащий кафедре (1*2). 2. прил. 1) ... / Большой Энциклопедический словарь/ Кафедра (греч. kathedra - букв. - сидение), 1) в вузе основное объединениенаучно-преподавательского состава по одной или нескольким ... / Cловарь Даля/ Кафедра ж. греч. возвышение, с которого говорятся проповеди в церквах; с которого, в учебных заведениях, преподает учитель, профессор; ... / Словарь церковных терминов/ Кафедра (греч. сидение) сидение для архиерея или священника, поставленное в алтаре на горнем месте, а также для архиерея в середине храма ... / Архитектурный словарь/ Кафедра (греч. kathedra - сидение, скамья) – в христианской церкви возвышение, с которого произносятся проповеди. Кафедры богато ... Латинская транскрипкия: [kafedra]
→ Кафель [нем. kachel] - изразец; тонкая плитка из обожженной глины, покрытая с наружной стороны глазурью 1; служит для облицовки печей, стен, иногда полов. ← Кафе [фр. cafe] - небольшой ресторан, где отпускают кофе, чай, прохладительные напитки, закуски и т. п.
|
|
Вы можете поставить у себя ссылку на слово "Кафедра"
для сайта или блога:
Ссылка для форума (bb-код):
для сайта или блога:
|